欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709132146537153
申请日期:2017-09-13
申请人 张** 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 关于吴店镇中心小学教师工作的建议
内容 各位领导好,吴店镇中心小学今年下半年新分配的老师着实让家长不放心,大学生毕业分配工作用所学的新知识教书育人,孩子能接受新的知识我们当家长的自然高兴,但是新分配的老师在微信朋友圈既然发出:“先到小学混咯,这学校环境不错”。这句话还拍的有所分配学校的照片,这让我们家长质疑孩子在他手上能学到什么,他有没有真心实意奉献在教育一线工作,希望教育局领导重视此类事情……买学习资料家长不反对,学校统一定制我们能理解会购买,但是强制学生在外面购买并且只有一处售卖地点这个让我质疑,为什么只有一个地方才能买到这本资料,连国家设立的新华书店都不卖的资料是不是老师收了店主的回扣,让我困惑……希望能给我一个解释
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-10-10
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,该教师为今秋招聘分配到该校的教师,初到单位上班,该教师对学校优美的环境表示赞叹,为自己能在这样一所学校工作感到荣幸,并对今后的工作满怀信心,故将图片发到朋友圈分享自己喜悦的心情,并附上语言,其中的“混”字是网络语言的表达方式,并非打算混日子,该教师已认识到自己用词不到、考虑不周造成家长误会,及时删除了该条消息,并表示歉意。另查,该校二(3)班语文教师觉得学生作业训练量不够,为让学生更好地巩固所学知识,自费购买了辅导资料,当天快放学时,由于少数学生还没抄完黑板上板书的作业,为不耽误学生放学,该老师便将作业内容直接拍照发到班级微信群中,个别家长询问作业来源,该老师告知资料是自己在某书店买的,导致家长误解,以为教师暗示去指定书店购买此资料。该教师已认识到自己的方式欠妥,从中汲取教训,今后要么让学生将作业抄完,要么将黑板上板书的作业照下来再发,避免造成误解。枣阳市教育局2017年9月27日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭