欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709081354055570
申请日期:2017-09-08
申请人 某** 性别
年龄 0 职业
信访部门 物价局 问题类别 投诉
主题 枣阳御景豪庭物业乱收费、不提供服务、随意断水断电问题!
内容 枣阳御景豪庭物业乱收费、不提供服务、随意断水断电问题! 枣阳御景豪庭物业--雅居乐,1、乱收物业费。一期收费0.8元/平方米,二期收费1元/平方米,水电公摊每户400元,且将地下室常年用电、售楼部用电、外立面亮化用电均让住户公摊,不提供详细消耗清单明细,收取每户72元/年垃圾处理费,不公布物业费使用情况,将物业费当成私人敛财机器;2、物业公司收取物业费不提供相应服务。在目前收取高额物业费前提下,仅雇佣少量老年人吃住在门卫室、小区随意进出仅一门有无人看守门禁、无24小时安防监控、无24小时值班、少量卫生保洁每天清洁一遍、未做好公共设施维护,将提供服务公司变成养老院;3、随意断水断电。物业公司高姿态,对不顺从的住户采用武力威胁、强制断水断电、剪断水管电路等方式,强迫屈从。对于以上行为,违反《湖北省物业服务和管理条例》等相关法律法规条文,18大以来,党和国家均全心全意为人民服务,取得很好成效,19大召开在即,为稳定群众民意民心,让服务企业回到服务人民的宗旨来,而不是成为某些人的敛财工具,请政府调查核实解决相应问题。
受理部门 物价局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-25
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:1、关于乱收物业费问题。经查,一期物业费是众安物业公司与开发商签订的,开发商为加快房源销售进度采取了促销活动,合同约定物业费标准0.8元/平米/月;二期由于该小区没有成立业主委员会,是雅居乐物业公司与开发商签订的物业服务合同,物业收费标准为1元/平米/月。水电公摊问题。水电公摊是用于小区公共部位水电运行费用,收费据实核算多退少补。该公司2016年8月1日至2017年8月1日期间预收公摊费400元/户。2017年8月,经核算后将费用明细在各个单元楼梯口张贴,每户退还52元钱,目前大部分入住业主已办理了退款手续。垃圾处置费问题。垃圾处置费是由枣阳市环卫局委托物业公司代收。根据枣阳市物价局枣价服字(〔2015〕15号)文件规定,收费标准为每户每月6元。开发商用电问题。经调查,售楼部和外墙彩灯用电由开发商结算,地下车库用电包含在地下停车服务费中间,物业公司办公用电物业公司自己支付,不存在让业主公摊问题。2、关于B区物业公司不服务问题。经查,经查,该小区的B区到目前为止开发商没有通知业主交房,尚未竣工验收。有部分业主自己要求先入住了。院内路面、绿化等很多配套设施都没有建设到位,也导致物业服务服务到不了位,该公司正在着手改善服务质量。3、关于随时断电、断水问题。我们已责令物业公司按照法律、法规相关规定对此进行整改,物业公司已同意按照法律、法规规定对部分长期欠缴交物业费的业主采取民事诉讼的方式进行催缴。枣阳市物价局2017年9月22日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭