欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709030917258095
申请日期:2017-09-03
申请人 圣** 性别
年龄 40 职业 国企干部
信访部门 王城镇 问题类别 投诉
主题 王城镇资山街河道垃圾急需整治
内容 王城镇资山街东边河道由于长期无大的流水冲刷,加上沿街居民随意倾倒垃圾,现在这条河流已经被垃圾覆盖,简直成了一个天然的臭水沟。天气一热,臭气冲天,蚊蝇乱飞,成了滋生传染病的温床,经常有小孩患上手足口病,严重影响这一带居民的正常生活。希望政府部门从人民群众身段健康出发,给资山街这个河道进行彻底整治,种上花草树木,打造一个居民休闲娱乐的场所,为美丽乡村添彩。
受理部门 王城镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-12
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,资山街东河全长1500米左右,近几年由于干旱加之资山水库除险加固,造成河道水流量减少。且沿街道口有陈年垃圾和居民新倒垃圾,街道两个下水道出口处及以下河道有臭味。针对以上问题,我镇将大力宣传环保知识,要求居民不再向河道倾倒垃圾,倒入垃圾厢;将现有垃圾清除拉走并掩埋,以后每月组织一次清理;遇到干旱或高温天气,由政府协调资山水库开闸放水冲走污水;将协调相关部门加快污水处理厂建设;将积极向上级有关部门汇报,争取河道治理项目尽早立项。 枣阳市王城镇人民政府2017年9月12日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭