欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709021746252794
申请日期:2017-09-02
申请人 侯** 性别
年龄 0 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 枣阳市第八中学的开学安排
内容 枣阳市第八中学七年级(初一)原本分四个班,每班约50多个学生,现在把片区内的几个小学六年级的学生也全部集中到第八中学,导致教室不够用,宿舍也不够用,就随意把初一合并成三个班,每个班学生约70多个人,不大的学生宿舍硬往里挤20多个学生,每个床铺都安排2个学生,连个放学生用品的地方都没有。造成这种拥挤不堪的原因是把片区内的小学六年级学生都安排过来。从而片区的小学六年级的教室却空置着,一边是资源紧张,学生苦不堪言,一边是资源浪费,空闲着,这样的安排合理吗?这么拥挤怎么能保证教学质量?怎么能保证学生有一个良好的生活、住宿和学习环境?没有好的教学质量和环境,难怪第八中的学生辍学现象年年很严重,这个教训为什么不吸取?希望教育管理者们引起重视,合理安排教学资源,不要为短视的、片面的利益所误导。
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-22
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查情况反馈如下:经查,市八中服务区域内的小学师资力量严重不足,尤其是英语教师数量不足,不利于学生的全面发展,而八中的师资力量比较充裕,教室充足,新建的学生公寓,能容纳近800名学生,经过综合考虑,环城中心学校将服务区域内的小学六年级学生统一集中到八中就读,使资源得到合理利用,同时也方便辖区学生的学习、生活。不存在教室、宿舍不够用的问题,且每间公寓都配备了自带储物抽屉的新床,住宿、物品摆放都能解决。枣阳市教育局2017年9月15日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭