欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201709012209435097
申请日期:2017-09-01
申请人 性别
年龄 0 职业 农民
信访部门 王城镇 问题类别 咨询
主题 关于农村危房换新房的具体政策和手续
内容 领导好,我是枣阳市王城镇雨坛村三组的村民。我家至今住的仍是土房子,现在已经很少见了,上个世纪五六十年代农村这种房子比较多。房子现在已经很旧了,下雨经常漏,过年和平时来客人都觉得不好意思。所以想换新房子。我们家主要收入来源都是种田种地。现在新闻上讲国家要帮助农民脱贫,我想了解下我没有关于危房换新房的一些相关政策,以及怎样申请,也欢迎领导下来实地考察,了解情况。谢谢解答。
受理部门 王城镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-11
答复内容 亲爱的网友,您好!雨坛村新农村建设于2013年开始进行,现已完成1、2、4、组的房屋改造工作。做法是:开发商开发的新房90000元作价35000元,农户用旧房产、私留山和旱地作价抵款,不足部分再补款给开发商。开发商损失部分(55000元)用本组集体山林50年承包权作抵。三组群众不同意此方案,故三组未进行新农村建设,下一步继续协商。农民脱贫建房必须是低保户、五保户及精准扶贫户中的一般贫困户才能享受危房改造补贴9000元左右每户。枣阳市王城镇人民政府2017年9月8日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭