欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201707230331509829
申请日期:2017-07-23
申请人 小* 性别
年龄 25 职业
信访部门 教育局 问题类别 投诉
主题 救救二实小的小学生
内容 我是二实小校区的一个普通学生家长,平时在外地打工,这些天单位放假,回到枣阳休息,看到许多孩子背着书包到社会上各种暑期补习班上课。可是自己在二实小上学的小孩告诉我,他在语文、数学老师那里上的补习班早就结束了。说是老师从6月29号刚考完试立刻开班了,7月5号就匆匆结束了。前后就五六天的时间。可是现在社会上很多补习班7月5号左右才开始,一般到8月5号左右才结束,差不多一个月的时间。那二实小老师的补习班短短的五六天时间,怎么能补完暑假所有作业呢? 我看了小孩的暑假作业,有语文、写字、数学、英语、思品几本,每本基本上都是56面,只有英语是48面。我问孩子,老师是怎么讲的,平均将近一天就能让学生做完一本?他说,老师在外面租的房子,又闷又热,没有空调,就是从家里拿一两个小电风扇。每天疯狂地快速讲答案,上午三个小时,下午三个小时,中间除了上厕所根本就没有下课休息的时间。难一点的题目,有些差点的学生根本听不懂,老师就直接把答案写在黑板上让同学们抄。有的同学做得慢的,放学了留一会,老师把做得快的同学的作业拿着让他抄。 二实小老师补习班都是语文数学两个老师合伙的,每个小孩收200块钱,有的收300元。至于英语暑假作业和思品暑假作业,语文数学老师一人分一样,他们也不怎么懂,就先在手机上查找到答案,然后就照着答案讲。有些英语题目语文数学老师讲不清白的,干脆直接把答案写在黑板上,同学们照着抄,把作业抄满就行了。 我们当家长的并不反对老师补课,如果是家长自愿的,老师认真负责的,也是应该的,毕竟那么热的天。每个学生收两三百块钱,也算不贵,可是像这样子补暑假作业,用那么短的时间,一天做五十多面,就是高中生也没有这么快的速度,简直就一点效果也没有,就是抄答案嘛! 别处的暑假补习班都是一个月,二实小老师们的补习班为什么只有五六天呢?问了院里其他同学和家长,他们都说,二实小的老师想的就是用最快的时间让孩子们把作业处理完,不管用什么手段。然后老师们就可以拿着挣的钱出去旅游或在家里休息了。当然,每年暑假7月份正式放假,教育局和纪委就会到处查老师办班的,等到上面刚刚开始查,二实小的老师们的补习班都闪电式地结束了。也不用担心被抓住了,他们确实比哪个学校的老师都精明。 可是,老师本来是为人师表的,凭着家长的信赖,把孩子交给你辅导作业,你们收了学生的钱,却这样胡乱应付,没有一点责任心,忽悠学生,根本就是欺骗,完全就是为了赚钱,还有没有一点教师形象和尊严呢?你们的工资在枣阳也不算特别低的啊,每年还有那么多假玩? 听说前段时间有家长在枣阳论坛反映二实小乱补课,还呼吁大家监督二实小校长郑××治理,可现在几个月过去了,丝毫也没有一点好转。不是二实小的老师胆子大,我觉得,还是学校的领导纵容的结果,要么是没有办法,管不住自己的老师。同样是城里的学校,为什么人家一实小,师范附小就没有几个老师补课,而二实小差不多所有老师齐上阵,胆子大到天上去呢? 我写的都是实情,大家可以走访二实小学生证实。希望上级领导和枣阳市的网民们,不管你的小孩还是你亲戚朋友的小孩是谁在二实小读书,面对着他们越来越离谱的做法,都发出自己正义的声音,让二实小领导好好纠正一下,纠正不了,就应该问责。不管怎么说,二实小也是咱们枣阳最大的小学校,过去曾经口碑是多好的学校啊,现在不能让它毁在少数人手里。
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-08-05
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查情况反馈如下:经我局工作人员走访学校周边居民和家长的方式进行调查,未发现该校教师办班补课。市教育局重申:严禁教师办补习班,禁止教师介绍或强迫学生上补习班,一经查实,将严肃处理,欢迎社会各界人士监督并提供问题线索,举报电话:0710-6325242。枣阳市教育局2017年7月30日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭