欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201707212036102609
申请日期:2017-07-21
申请人 单* 性别
年龄 29 职业
信访部门 太平镇 问题类别 曝光
主题 农村基本土地种植草皮
内容 枣阳市太平镇余堰村一组,有一个姓李的在村里包了一百多亩地种植草皮,农村基本土地不是不让种植这些的吗?就因为请客,请镇里的人吃饭就可以种植了吗,人家天天在门口说没有钱摆平不了的事情,只要花钱就可以种植,真的没人管吗?
受理部门 太平镇 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-01
答复内容 亲爱的网友,您好!您所反映的问题我们已获悉,现将相关调查处理情况反馈如下:经查,太平镇余堰村一组村民李某在江苏昆山经营湖北富日兴汽车模具厂、湖北富日园林绿化有限公司,致富后为感谢家乡父老乡亲的厚爱,带头引导村民致富,经再三考察,调整现有种植模式,自愿在家乡太平镇投资种植草坪。2017年6月经余堰村、李岗村村民委员协商、村民同意后,李某以每亩每年800元的价格从余堰村10户村民、李岗村6户村民承包的耕地中流转土地78亩,并签订《农村土地承包经营权流转合同》,以租赁土地方式种植草坪,此项目不但增加了农民收入,同时吸纳当地村民到此务工(栽草、拔杂草、浇水)增加剩余劳动力收入。综上所述,李某与农户双方自愿签订协议,符合土地流转规定,且种植经济作物,没有改变土地使用性质,种植草坪符合政策法律法规。枣阳市太平镇人民政府
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭