欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201706050237222207
申请日期:2017-06-05
申请人 刘** 性别
年龄 50 职业
信访部门 公安局 问题类别 建议
主题 无犯罪记录证明的开具问题
内容 你好!因为出国打工,或者旅游,需要无犯罪记录证明.可是我住在市区,要先到张桥村开证明,再到七方派出所盖章然后再回到市区。问题是到张桥村很可能遇不到人,甚至来回跑几趟。说实话,很麻烦。为什么要在村里开证明?村里知道我犯罪与否,难道公安局不知道?为什么不能直接在公安局或者派出所办理?望明示,谢谢!!
受理部门 公安局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-06-16
答复内容 亲爱的网友,您好!根据国家规定无违法犯罪证明由单位派人持有效证件及单位介绍信,到户籍地派出所开具,公安机关不对个人开具。您来七方所开具证明时,既无单位介绍信也无村组的表现证明,故该所未给予开具。结合您的实际需求,该所民警要求您返回村组开证明的原因如下:一是在没有单位介绍信的条件下,由村组证明信作为介绍信为您开具。二是为了详细了解您在居住地的实际表现,有无参加邪教组织等表现。枣阳市公安局2017年6月9日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭