欢迎访问枣阳市网络问政平台!

编号:201703241123391725
申请日期:2017-03-24
申请人 龚** 性别
年龄 45 职业
信访部门 教育局 问题类别 曝光
主题 枣阳二中强制学生交付通讯服务费每年100元
内容 领导,今年学校开会要求家长办理打电话服务费,学校是学生上课的地方还是学校赚钱的地方。我们家长不愿意办理,孩子给我打电话说班主任单独把他喊出去让他缴费,这是什么老师。真是让人愤怒。学校明目张胆让亲情家园通公司进入学校收钱。请教育局领导严惩。学校如果继续这样,我把家长信登报。
受理部门 教育局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2017-04-07
答复内容 亲爱的网友,您好!2017年2月初,市二中授权第三方“湖北省亲情家园通工程有限公司”在校园内安装了亲情家园通系统。双方签定的协议中明确提出,该套系统为湖北省亲情家园通公司所有,采取学生自愿加入方式,学校不参与投资与收费。该系统是一套解决学生与家长随时随地沟通交流的程控电话和视频监控系统,系统安装后,配合学校的一些管理措施,可有效杜绝学生带手机现象。同时,还可提升班主任、科任教师与家长互动沟通的频率,让家长及时方便快捷的了解到孩子的信息,促进家校双方良好沟通。该系统主要提供电话互动沟通、短信交流沟通、亲情视频交流、家校互动沟通等服务内容。目前,从该公司了解到的加入该系统的人数为:高一年级共有900人加入(总人数为1100人),高二年级867人加入(总人数为1120人),高三年级共有725人加入(总人数为1260人),不存在强迫办理的行为。枣阳市教育局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭